Тарих пәнінен "Ақылдылар" сыныптан тыс іс-шарасы

Интеллектуальная игра

Умницы  умники

Среди 7-8 классов

Подготовила: Егубаева А.К.

Цели:

—  повторение и обобщение пройденного материала, повышение интереса к предмету ;

— создание ситуации для проявления индивидуального творчества , приобретение учащимися опыта действиях в нестандартных ситуациях

— воспитывать чувство коллективизма и любви к Родине

Эпиграф : «Самое  великое  и симпатичное слово —  история»

Ахмет Байтурсынов

Ход внеклассного мероприятия:

1.     Орг.момент

2.      Постановка целей.

—  Қымбатты балалар , құрметті қонақтар.  Бүгін  біз сіздермен  «Дарынды және Ақылды »   ойынын ойнаймыз.

—  Дорогие ребята , уважаемые гости. Сегодня мы с вами поиграем в интеллектуальную игру «Умники и Умницы», в ходе которой повторим и обобщим пройденный материал. А девиз нашей игры таков: « История  —  свидетельница —  веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни»

Наша игра будет проходить следующим образом:

Наша игра  не обычная, здесь не выигрывают денег, ценных призов, здесь получают баллы под названием «УМ», например – 5 УМОВ за правильный ответ, в виде грецкого ореха.

Учитель:

Зачем мы изучаем историю? (звучит музыка)

Такой вопрос задаёт себе каждый ученик, начавший изучать историю. А, правда  — зачем?

Первая причина  —  на ошибках учатся. Станет ли сейчас кто —  нибудь в демократической стране зверствовать над людьми, как Нерон? Станет ли кто – нибудь завоевать мир, Как Гитлер?

Вторая причина – её видят ученики нашей школы

Желаю всем командам удачи! И так начинаем нашу игру.

Первый тур «Знакомство». Каждый капитан должны предствавить свои команды, познакомить с эмблемой и девизом команды. Первый тур оценивается до 5 УМОВ.

Команда : 7  класса – Потомки Абылая

8 класса – Потомки Абулхаира

Ведущий: Желаю всем командам удачи! И так начинаем нашу игру. Первый тур «Знакомство». Каждый капитан должны представить свои команды, познакомить с эмблемой и девизом команды. Первый тур оценивается до 5 УМОВ.

Ведущий: Второй тур называется разминка. Загадки

Что в нашей жизни всегда увеличивается и никогда не уменьшается?

Чем можно поделиться только один раз?

Какое слово можно записать справа налево, развернуть вверх ногами, отразить зеркально, и оно всё равно останется неизменным?

Что человек делать не хочет, но в то же время, боится это потерять?

Как число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий?

Ведущий: Третий  тур называется «Алфавит». На экране вы видите кружочки с буквами. Капитаны команды выбирают букву. Над каждой буквой по три вопроса. Ответ на этот вопрос начинается с этой буквы. За каждый правильный ответ 5 УМОВ. Первым выбирает команда «.. . . . . . »

«К»

1. Самый основной закон демократического государства? (Конституция)
  2. Самая высокая гора Африки? (Килиманджаро)
  3. Первый хан Казахского ханства ? (Керей )

«А»

1. Выдающийся мыслитель, поэт и проповедник мусульманской религий в Казахстане – Ахмед Яссави
  2. .Выдающийся философ, учёный-  энциклопедист 9 – 10 века —  Аль — Фараби
  1. Столица государства РК?(Астана)

«Т»

1. В конце 17-18 веков Казахское ханство стало единым государством при хане Тауке
  2. Общее название всех тюркских племён — теле
  3. Наиболее известная сакская царица – Томирис

«М»

1. Валюта Германии? (Марка)
  2. Назовите настоящее имя Шокана Валиханова? (Мухаммед Ханафия)
  3. В переводе от греческого «рассказ», «предание», «слово». С его помощью в древности пытались объяснить происхождение мира и разобраться в явлениях природы (Миф)

Ведущий: Четвёртый  тур называется «Традиции и обряды казахского народа». Вам задаются вопросы по традициям и обычаям казахского народа. Первым отвечает та команда, которая первым поднимает лот. За каждый правильный ответ

5 УМОВ.

1. Как называлась игра «догони девушку»? (Қыз қуу)
  2. Как называется казахская борьба? (Курес)
  3. Как назывались скачки на торжественных праздниках? (Байга)
  4. Как назывался ритуал встречи невесты у дома жениха? (Беташар)
  5. Как назывался мусульманский праздник – новый год? (Наурыз)

2.Историческая арифметика

10 баллов- Какой год называют годами «Великого бедствия»в Казахстане (1723г.)

20 баллов- Количество  сыновей у Абылай хана?

30 баллов-В каком году произошла Анракайская битва?

40 баллов- В какие годы правил Аблай хан(1771-1781гг)

Красный раунд

1.Знакомые имена.

10 баллов- Хан, при нем был создан сборник законов «Жеты жаргы»(Тауке хан)

20 баллов- Автор «Устава о Сибирских киргизах» (Сперанский , Батеньков)

30 баллов- С каким русским писателем был знаком Шокан Валиханов? (с Достаевским)

40 баллов- Имя русской императрицы, принимавшей подданство младшего жуза(Анна Иоановна)

Ведущий: Уважаемые жюри, слово предоставляется вам. Прошу вас проанализировать ход игры и огласить.