Интеллектуальный конкурс «Ак бота». Положение конкурса

Интеллектуальный конкурс «Ак бота»

1. Общие положения.

1. Настоящие правила определяют цели, задачи, порядок проведения интеллектуального марафона (далее – марафон) для учащихся 3 – 10-х классов всех организаций образования (марафон – длительные соревнования, обычно состоящие из нескольких ступеней, этапов).

2. Основными целями и задачами марафона являются:

• выявление и поддержка одаренных детей;
  • стимулирование учебно – познавательной деятельности учащихся;
  • популяризация среди школьников интеллектуальных игр, конкурсов, соревнований, олимпиад;
  • мотивации к достижению успеха.

3.Организатороммарафона выступает Республиканский научно – практический центр «Дарын» (далее – РНПЦ «Дарын»).

4. Марафон проводится в два тура:

4.1. Первый тур – школьный (проводится в организациях образования городов Астаны, Алматы и областей Республики Казахстан) проводится в единые сроки по единым заданиям;

4.2.Второй тур –республиканский, проводится заочно в областных центрах, городах Астане и Алматы.

5.Перечень предметов, которые будут включены в интеллектуальный марафон, и сроки проведенияутверждаются РНПЦ «Дарын». В задания для каждого класса будут включены 90 и 100 тестовых вопросов.

3 – 8-еклассы по 3 предметам (30 вопросов по каждому);

9 – 10-е классы по 4 предметам (25 вопросов по каждому предмету).

2.Рабочие органы марафона

6.Для координации и осуществления организационной работы по подготовке и проведению марафона на основании приказа РНПЦ «Дарын» создается Республиканский оргкомитет.

7.Оргкомитет:

7.1.определяет общий порядок проведения марафона на всех его этапах;

7.2.осуществляет непосредственное руководство;

7.3.формирует научно – методический совет;

7.4.определяет работу Совета координаторов;

7.5.анализирует и обобщает итоги.

8.Научно – методический совет, в состав которого входят ученые, учителя-практики:

8.1.разрабатывает содержание заданий; определяет критерииоценки работ, отвечает за конфиденциальность заданий до проведения соответствующих туров;

8.2.участвует в проверке работ;

8.3.определяет победителей и представляет предложения и оргкомитет для присвоения призовых мест.

9. Для организации марафона назначаются школьные, районные, областные координаторы, которые входят в Совет Координаторов. Их состав утверждается оргкомитетом (координатор – лицо, обеспечивающее согласование действий, координацию).

Координаторами могут быть методисты, опытные учителяи представители органов управления образованием, имеющие безупречную репутацию и высокую квалификацию.

За 15 дней до проведения школьного тура областные, городов Астаны и Алматы координаторы направляют заявки в РНПЦ «Дарын» с указанием количества участников по каждому классу по языкам обучения для подготовки заданий на каждого участника.

Координатор обязан:

1) организовать интеллектуальный марафон в школе, районе, области;

2) своевременно составить заявку на участие в марафоне;

3) неукоснительно соблюдать выполнение всех указаний, изложенных в инструкции для координатора;

4) в случае если в одной школе количество участников будет менее 100 районный

координатор имеет право провести марафон для нескольких школ в одном месте.

3.Участники интеллектуального марафона

10. В интеллектуальном марафоне «Акбота», могут принимать участие учащиеся3 – 10-х классов организаций образования Республики Казахстан.

11. По итогам первого тура 50 лучших учащихся по каждому классу принимают участие в республиканском интеллектуальном марафоне.

4.Порядок проведения конкурса

12. Заявки на интеллектуальный марафон «Акбота», поступившие позднее определенного срока, а также с нарушением требований к ним, к участию в марафоне не допускаются.

13. Участие в интеллектуальном марафоне добровольное, платное.

14. Оплата производится на банковский счет организатора не позднее, чем за 15 (пятнадцать)банковских дней, до начала интеллектуального марафона, в размере 300 (триста) тенге (на каждого участника), для учащихся из сельской местности – 200 тенге.

15. Координаторы проводят школьный, республиканский тур интеллектуального марафона.

16. Пакет с заданиями вскрывается в присутствии Координатора и Участников в назначенное время.

17. На выполнение заданий интеллектуального марафона отводится 2 (два) астрономических часа.

18. По окончании отведенного времени, Координатор собирает бланки ответов, опечатывает их в конверты и отправляет районному координатору, тот в свою очередь областному, который, собрав все конверты, отправляет их в РНПЦ «Дарын» (выполненные работы должны поступить в центр не позднее чем через 5 (пять) дней после окончания тура).

19. Оргкомитет и научно – методический совет проводит проверку и определяет рейтинг каждого участника.

20. На республиканском этапе действуют те же правила, что и на школьном.

21. По окончании республиканского тура оргкомитет определяет призеров.

22. Все решения на каждом этапе интеллектуального марафона оформляются протоколами.

5.Награждение победителей

23. Победители финала интеллектуального марафона (республиканский тур) будут приглашены в летние профильные сменные школы «Дарын» и награждены ценными подарками. Все участники получат сертификаты и поощрительные призы.

6. Финансирование интеллектуального марафона

24. Организатор открывает специальный банковский счет, на который спонсоры участники осуществляют свои взносы, средства с которого расходуются на организацию и проведение марафона, разработку, размножение и доставку заданий, бланков ответов; организацию проверки работ, приобретение призов, изготовление сертификатов, дипломов, оплату транспортных, почтовых расходов.