Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Климат и изменения климата |
Школа: КГУ «Партизанская СШ» |
||||||||
Дата:11.09.19 |
ФИО учителя: Дробышева Е.В. |
||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
|||||||
Тема урока |
Климат |
||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.3.1 представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм 7.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением, предложениях 7.3.4.1 создавать тексты- описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения и создавать тексты официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение; |
||||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут:
|
||||||||
Критерии оценивания |
КО: Представляет информацию в виде схем, таблиц, диаграмм Использует знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением, предложениях. Создает текст-описание с элементами повествования |
||||||||
Языковые цели
|
Расширить лексический запас учащихся: погода, климат Развитие диалогической речи. |
||||||||
Уровень мыслительных навыков |
Навыки низкого порядка (знание, понимание) |
||||||||
Привитие ценностей
|
Уважение, толерантность, сотрудничество. |
||||||||
Межпредметные связи |
география |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||
Предварительные знания |
Данный урок является вторым в данном разделе. |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
Начало урока
5 минут
|
Сегодня на уроке вы сможете:
- Использует знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением, предложениях. - создает текст-описание с элементами повествования Учащимся предлагается выбрать себе один воздушный шар. По цвету шаров учащиеся делятся на три группы.
|
Презентация (слайд1-2) |
|||||||
Середина урока 5-7 мин
5-7 мин
10 мин |
На прошлых уроках мы говорили с вами о погоде и климате, чем эти два понятия отличаются друг от друга.
Задание 1: Заполните таблицу упр. 36А на стр. 24. Какие признаки климата в ней описаны? Опишите погоду по аналогии с описанием климата.
Дескрипторы: - заполняет таблицу - описывает погоду по аналогии с описанием климата.
ФО- «Две звезды, одно пожелание»
Задание 2: Для повторения и закрепления пройденного материала каждая группа представляет правило «Причастие. Причастный оборот» в виде схемы, таблицы либо диаграммы.
Дескрипторы: - записывает правило - представляет информацию в виде схемы, таблицы, либо диаграммы
ФО- словесная оценка учителя
Г Задание 3: Выпишите словосочетания в две колонки: а)с причастиями; б)с прилагательными. По методу «Карусель» обмениваются листами с выполненным заданием и производят взаимооценку по дескрипторам Мокнувший под дождем; плакучая ива; седеющий старик; пенистый поток; бушующее море; шумный поток; цветочная клумба; висячий замок; дремучий лес; темневший горизонт; висящее белье; темная туча; растущий кустарник; спелые ягоды; летучий газ; цветущий сад; спеющий крыжовник; талый снег; текучая жидкость; текущий ручей; шумящий класс. Дескрипторы: - правильно выписывают причастия - правильно выписывают прилагательные
Ф – взаимопроверка по дескрипторам
Задание 4: Используя данные причастия и причастные обороты составить текст-описания с элементами повествования
выжженная; Пожелтевшие; утопающая; выгоревшее;
Дескрипторы - составляет текст-описания с элементами повествования - использует причастия и причастные обороты - правильно расставляет знаки препинания в предложениях с обособленными определениями.
ФО- взаимопроверка
|
https://geographyofrussia.com/pogoda-i-klimat/
|
|||||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия Рефлексия «Три М+ Д»: учащиеся называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке..
Домашнее задание: упр. 38В стр. 26
|
|
|||||||
Задание 1:
Климат |
Погода |
Климат, как взрослый человек, имеет постоянный характер
Его «поступки» предсказуемы. Все о нем заранее известно |
|
Задание 3: Выпишите словосочетания в две колонки: а)с причастиями; б)с прилагательными. По методу «Карусель» обмениваются листами с выполненным заданием и производят взаимооценку по дескрипторам
Мокнувший под дождем; плакучая ива; седеющий старик; пенистый поток; бушующее море; шумный поток; цветочная клумба; висячий замок; дремучий лес; темневший горизонт; висящее белье; темная туча; растущий кустарник; спелые ягоды; летучий газ; цветущий сад; спеющий крыжовник; талый снег; текучая жидкость; текущий ручей; шумящий класс.
Задание 4:
Используя данные причастия и причастные обороты составить текст-описания с элементами повествования
выжженная; пожелтевшие; утопающая; выгоревшее; выцветшее; растворённое; густеющий ; дожелта выжженная; у горизонта утопающая в голубоватой дымке; будто выгоревшее; растворённое в этой туманной дымке; дрожащий от зноя, густеющий вдали сиреневым маревом .; раскрашенная в яркие цвета; одетые в нарядный убор; окрепшие за лето; не перестающие лить дожди; нависшие над землей тучи; летящие в теплые страны; Осень радующая нас своими красками
Причастия |
Прилагательные
|
Мокнувший под дождем седеющий старик бушующее море темневший горизонт висящее белье растущий кустарник цветущий сад спеющий крыжовник текущий ручей шумящий класс
|
плакучая ива пенистый поток шумный поток цветочная клумба висячий замок дремучий лес темная туча спелые ягоды летучий газ талый снег текучая жидкость
|
Дескрипторы:
- правильно выписывают причастия
- правильно выписывают прилагательные