Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню языков народа Казахстана

Сценарий торжественной линейки

«Язык- залог дружбы» , посвящённой открытию недели языков.

Цель: - воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, расширение кругозора школьников.

Звучит гимн РК

Ведущий 1: Қош келдіңіздер, құрметті ұстаздар мен достар!

Ведущий 2: Добрый день, дорогие учителя и друзья!

Ведущий 3: Good afternoon, dear friends!

Ведущий 1: Құрметті оқушылар! Бүгін тіл мейрамына арналған салтанатты жиынды ашық  деп жариялаймыз !

Ведущий 2: 22 сентября - День языков народа Казахстана. И сегодняшнюю мероприятие мы посвящаем этому празднику.

Ведущий 2: Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства.

Ведущий 3: Our language is connected with our thought and sense. It appeared in antiquity. It’s close to the society’s life. All languages developed under influence of economic, political and geographical conditions.

Ведущий 1               «Человек через слово всемогущ;

Язык всем знаниям и всей природе ключ

Во слове всех существ содержится картина

Сообществ слов всех и действиев пружина»

(Г.Державин)

Ведущий Құрметті достар! Бүгінгі біздің жиналысымыз тілдер апталығына арналады.

Чтец 1: (на фоне казахской мелодии):

Мой край родной, Республика свободных

Великих наций, разных языков.

Оценят здесь обычаи народов,

Советы мудрых стариков.

Я прошлым Родины своей горжусь,

Истоки языков познать стремлюсь.

Чтец 2:  Казахстан – одна из самых многонациональных республик. Здесь живут представители более 100 национальностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, язык. Изучая прошлое своей страны, историю культуры каждого народа, мы учимся уважать и понимать друг друга.

Чтец 3:

Родной язык – святой язык,

отца и матери язык,

Как ты прекрасен! Целый мир

в твоем богатстве я постиг!

Качая колыбель,

тебя мне в песне

открывала мать,

А сказки бабушки потом

я научился понимать!

Родной язык, родной язык,

с тобою смело шел я вдаль,

Ты радость возвышал мою,

ты прославлял мою печаль.                   (Г.Тукай)

Ведущий 3: В интересах дальнейшего совершенствования межнациональных отношений, укрепления дружбы народов, предупреждение недоразумений в отношении национальных чувств и достоинства нации и создаются условия для свободного, беспрепятственного развития языков. Свидетельством серьезного отношения государства к языковым вопросам является их правовое регулирование. В Конституции РК записано:

1.В Республике Казахстан государственным языком является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским употребляется русский язык.

Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана.

Отрадно, что любой праздник в нашей стране многолик и многоязычен: в хороводе дружбы можно услышать веселые украинские и русские частушки, раздумья, в которые вводит чудный мотив домбры, вдруг прерывается зажигательной лезгинкой… А самое главное, что всех нас объединяет - великое чувство любви благодарности родной земле.

Чтец 4:

Қашан болсын, табиғаттан сыр андап,

Отырамын бір ғажайып күй тыңдап.

Сыбырласып сыр шертисе мынау бақ,

Жыршы құстар сөйлескендей қиқулап.

Сан ырғақ пен сан дыбысты кім тыңдар?

Ел бәріне құлақ түріп байқады.

Айбат шеріп дауыстаса толқындар,

Жел де ыңылдап –өзінше –өлең айтады.

Думан толы тіршілікке дау бар ма,

Көп нәрсеге керек екен тіл-көмей.

Кейде ойлаймын, тіл болса да тауларда,

Маңғазданып, тұрған шығар үндемей.

Өз еркі ғой,

Қиналтпайды ол да аса,

Бұл өмірден сыбағамды мол алам.

Бірақ, бірақ, ана тілім болмаса,

Дүниеден біржолата жоғалам.

Чтец 5: В основном законе государства Конституции РК, записано, что русский язык является языком межнационального общения. Во всех школах изучается кроме родного языка ещё и русский язык.

Чтец 6:

И если мир узнал о том,

Что счастлив, стал таджик.

Что сын казахов, наш Джамбул,

Среди певцов велик,

Что щедрый край Узбекистан

Сверкает, как цветник,-

То это ты возвысил нас,

О русский наш язык!

(М.Турсун-Заде)

Ведущий 1: - Великий Абай говорил: «Знание языка и культуры другого народа делает человека равноправным с этим народом.» И каждый язык самобытен и бесцен.  В нашей стране мир, единение и согласие.   А согласие – это начало счастья. Однако казахстанский патриотизм, наша общая культура не состоятся, если казахская, русская и другие культуры будут существовать параллельно, не соприкасаясь. Необходимо, чтобы все нации глубоко и серьезно изучали государственный язык, культуру казахов, как в свое время, казахи глубоко и серьезно изучали русскую культуру. Это одна из важнейших составляющих культуры межнационального общения.

Ведущий 2:

У русских и казахов общий путь –

Путь дружбы – и с него нельзя свернуть!

Народы вместе

Сквозь века прошли,

В пути друзей надежных обрели.

Ведущий 1Желаем всем всего вам доброго и прекрасного!

Ведущий 2Қош болыңыздар!

Ведущий 3Good bау!

Линейка, посвящённая открытию недели языков, считается закрытой.